Анапа частный центр Анапа пансионаты Витязево частный сектор Витязево пансионаты
Информация об Анапе Развлечения в Анапе Магазины в Анапе Фотографии Анапы Карта Анапы
Заметки об Анапе Черное море Вина Кубани Интересное в мире
Русские ворота
Набережная Анапы
Цветочные часы
памятник Матери Марии
Памятник десантникам
Набережная. Маяк
Вечерняя Анапа
Парк аттракционов
Высокий берег

История основания села Витязево

Греками-переселенцами из сел Ставри, Кромы, Рякот и Санды бывшей Трапезундской империи, последнего оплота православия на Анатолийском полуострове, в начале XIX века было основано село Витязево Анапского района Краснодарского края. Переселенцам, помимо домашнего скарба, разрешалось перевозить на новое место крупный и мелкий рогатый скот, а также плодовые и виноградные саженцы. Первые греческие семьи регистрировались у военного коменданта в городе Темрюке и получали подданство, присягнув на верность русскому императору. После чего семье давали 7 десятин земли на каждого мужчину.

Во главе переселенцев были уроженец села Кромы Николай Зерзеле и священник одного из приходов Трапсзунда Иордан Факиров. Оба получили прекрасное образование в Трапезунде. Зерзеле учительствовал, а Факиров после обучения в Трихском монастыре уехал на Афон, где вел напряженную духовную жизнь, читал труды отцов церкви и работал в библиотеке Зографского монастыря. После Афона длительное время находился на службе у константинопольского патриарха. В 1820 году возвратился в Трапезунд, где получил приход и духовный сан протоиерея, вел активную общественную деятельность, в проповедях призывал к противостоянию турецким властям, а также готовил себя к той высокой и ответственной миссии, которая ожидала его в России. Желая спасти Факирова от преследования турецких властей, трапезундский митрополит предложил ему вместе с Зерзеле возглавить группу переселенцев на Кубань. На Кубань, или по-гречески Копан, или Кобан (кстати, местные греки по сей день так называют Витязевский лиман, хотя вряд ли большинство из них знает, что это название Кубани, которая когда-то в этом месте впадала в Черное море), переселенцы попали в середине апреля. Пустынный край неприветливо встретил чужаков, и поначалу жизнь их была отнюдь не спокойной.

Освоение нового места шло в условиях постоянного вооруженного конфликта, нормальной жизни мешали частые набеги горцев. Грекам-переселенцам, как и казакам, приходилось отстаивать свою новую территорию с оружием в руках. На сельскохозяйственные работы мужчины выходили с оружием, ночью дежурили конные разъезды. Тревога и надежда царили в поселке, страх перед силами природы и стремление покорить их. Постоянная борьба со стихиями и столь же беспощадная борьба человека с человеком - за землю, за скот, за урожай, за право быть хозяином этой земли. Помимо бытовых трудностей, им приходилось справляться с тоской по невозвратимому, с сомнениями и отчаянием. Отчий дом исчез навсегда, даже могил нет, чтобы упасть перед ними на колени, чтобы плакать и целовать землю, возлагать цветы. Но все же была огромная жажда жизни, желание утвердиться на земле, где давным-давно, двадцать пять веков назад, жили их предки переселенцы из Древней Эллады. Здесь проявились воля и природные даровании людей, возглавивших переселение. У них была вера в собственные силы, вера в Бога, который не оставит их в этом пустынном краю, вера в Россию, которая положила конец мусульманскому завоеванию и поддержала национально-освободительное движение греков.

На самом высоком месте, где текущая по Витязевской балке речка впадала в Кубань, была построена небольшая саманная часовенка. Она была освящена священником Факировым 6 мая (19 мая по старому стилю) 1827 года, в день Святого Великомученика Георгия Победоносца. Именно этот день празднуют ежегодно старожилы села Витязево как день основания поселка. Недалеко от часовенки были захоронены первые переселенцы, умершие во время перехода из Трапезунда на новое место поселения. С момента своего основания Витязево застраивалось по единому плану. Улицы шириной 20 метров были строго ориентированы по сторонам света. Первоначально поселок занимал небольшую территорию. Первые шесть кварталов строго прямоугольной формы размером 150 на 100 метров были разбиты в границах нынешних улиц Лиманная - Мира - Комсомольская - Набережная. Первоначальное название поселка - Северная (или Греческая) Анатолия - в документах не упоминается. Как не упоминается и деление Витязево на два самостоятельных нома по греческому образцу, хотя коренные жители Витязево и по сей день делят старый поселок на Лягушку (ул. Лиманная, Овражная, Комсомольская, Курганная, Советская) и Черкесию (ул. Почтовая, Сельская, Заводская, Северная, Степная).

Официальный статус населенного пункта поселок получил в 1837 году вместе с названием - в память майора Витязя, который проявил беспримерное мужество в стычке с горцами и, будучи тяжело раненым, продолжал руководить боем. В том же 1837 году был утвержден генеральный план строительства поселка в границах нынешних улиц Лиманная - Мира - Степная.

Первые виноградники были заложены греками-переселенцами традиционными восточными сортами (тайфи белый, тавриз, шасла, хусайне, чаус и коринка) уже осенью 1827 года на супесчаных почвах, в границах нынешних улиц Курганная - Черноморская - Овражная, в направлении с севера на юг в сторону Витязевского кургана.

В этот период шло активное заселение Анапского региона русскими поселенцами. Были основаны станицы Зеленая (впоследствии переименованная в Николаевскую, а затем в Анапскую) и Благовещенская, а затем Суворовская и Александровская. В 1842 году возводится укрепление Гостагаевское. В первой половине XIX столетия Кубань начала постепенно выходить на всероссийский рынок, торговля осуществлялась через меновые дворы, ярмарки, базары, лавки. Обмен товарами шел по установленным правилам и расценкам. В 1837 году витязевцы впервые привезли на Благовещенскую ярмарку вино и удачно обменяли его на строительный лес. После этой ярмарки в Витязево заложили новые плантации виноградников европейскими сортами рислинг, каберне и португизер. Виноградарство и виноделие становится основной статьей дохода жителей.

В пятидесятые годы XIX столетия в Витязево построен первый винный подвал Давыдовых, который был освящен местным священником Факировым (сыном Факирова, приведшего вместе с Зерзеле переселенцев из Трапезунда на Кубань). Давыдовы были греческой ветвью рода генерала Давыдова, героя Отечественной войны 1812 года, проходили службу на Кавказе и, уйдя в отставку, получили земельные наделы в районе села Витязево, на которых и заложили виноградники.

Администрация города Анапы
Парк Анапы